dod2024


25 мая 2018 года на базе КГБ ПОУ «Черниговский сельскохозяйственный колледж» состоялся краевой конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

В конкурсе приняли участие представители пяти учебных заведений из разных уголков Приморского края: Уссурийска, Чугуевки, Кировки, Лазо, Черниговки.

Наше учебное заведение представили:

  • Норок Е.В., студент 221 группы, руководитель Потапов Н. А.;
  • Отставных Д.Н., студент 231 группы филиала КГБ ПОУ «УАПК» в Ханкайском районе, руководитель Долотов С. А.

В качестве эксперта и члена жюри был приглашен преподаватель КГБ ПОУ «УАПК» Клименко И. Э.

Конкурс проводился поэтапно:
I этап – состоялся в профессиональных образовательных учреждениях до 11-16 мая 2018 года;
II этап – прошел 25 мая 2018 года на базе КГБ ПОУ «ЧСК».

С приветственным словом к присутствующим обратились Шадрина Наталья Гурьевна, главный специалист эксперт отдела профессионального образования Департамента образования и науки Приморского края.

Программа проведения второго этапа включала в себя следующие конкурсные мероприятия:

Первая часть включала в себя выполнение теоретических заданий по проверке знаний по эксплуатации машин и оборудования, отнесенных к квалификации тракторист-машинист категории «С» - всего 8 вопросов, а так же выполнение заданий по правилам дорожного движения на право управления самоходными машинами- 20 вопросов. Задания выполнялись под контролем инспектора Гостехнадзора.

Вторая часть – практическая. Конкурсанты должны были установить магнето и произвести запуск пускового двигателя и основного двигателя трактора МТЗ 82, а также осуществить сборку навесного оборудования для того же трактора. Последнее основное задание, самое сложное, конкурсанты должны были вспахать участок поля размерами 21 х 50 м. Этот участок конкурсант самостоятельно разбивает на две части, в первой части производилась вспашка всвал, во второй части в развал. За каждым конкурсантом закреплялся член жюри, который оценивал проделанную работу.

В данном мероприятии студентам нашего колледжа были вручены сертификаты участников.

Желаем дальнейших творческих успехов, профессионального роста, новых побед и свершений.

Потапов Н.А.
Преподаватель КГБ ПОУ «УАПК»