Финансовая грамотность – важнейшее условие финансового благополучия граждан, поэтому создание условий для получения знаний в области личных финансов, страхования, безопасного использования современных финансовых инструментов, защиты прав потребителей финансовых услуг, является одним из приоритетов Банка России.

18 сентября 2018 года стартовала осенняя сессия онлайн-уроков финансовой грамотности. Центральный банк Российской Федерации (Банк России) стал организатором данного мероприятия. В качестве партнеров в Проекте участвуют 14 организаций и их региональных представительств из числа профессиональных участников рынка ценных бумаг, банков, страховых компаний, вузов, госорганов. Задействовано более 50 лекторов - экспертов.

Уроки проходят в формате вебинаров в режиме реального времени, что позволяет экспертам взаимодействовать с аудиторией, задавать вопросы, получать ответы обучающихся и самим отвечать на их вопросы. Онлайн-уроки позволяют получить доступ к знаниям студентов из любой точки России. Кроме того, Проект содействует внедрению курса по основам финансовой грамотности в образовательный процесс.

Уроки финансовой грамотности включены в календарь образовательных событий на 2018-2019 учебный год и проходят в рамках стратегического Соглашения о взаимном сотрудничестве Банка России и Министерства образования и науки Российской Федерации в области повышения финансовой грамотности на селения от 08.09.2016 г.

Осенняя сессия продлится до 18 декабря 2018 года. В данном мероприятии приняли участие студенты 121, 321, 531, 731, 521, 111, 412, 411 учебных групп.

По завершению онлайн-урока каждый преподаватель, который организовал участие группы, получает сертификат.