8 февраля – день российской науки. Наука – это фундамент технологического развития общества. Научные достижения лежат в основе любой отрасли и производства. Знаете ли Вы, что современная медицина позволяет осуществлять манипуляции, которые невозможно было использовать еще несколько лет тому назад. Например, в Древней Руси для обезболивания применяли физическое воздействие – оглушали ударом по голове. А в XIX в. благодаря прогрессу в медицине для обезболивания впервые были использованы барбитураты — вещества, угнетающие нервную систему и ослабляющие болевые ощущения. Сегодня это наркоз без осложнений.

Особое значение наука имеет и для сельского хозяйства. Фундаментальные и прикладные знания позволяют создавать и внедрять новые технологии в отрасль. Например, применение метода «in vitro», создание новых сортов сельскохозяйственных культур и пород животных, генная инженерия, современные дроны, умные теплицы, роботизированные устройства и системы – результат деятельности ученых. Это лишь некоторые примеры научных достижений.

Наука вносит неоценимый вклад в формирование общественного мировоззрения, помогает создавать прогнозы развития общества, решать проблемы, встающие перед человечеством.

Знакомьтесь с достижениями российских ученых на сайте Десятилетия науки и технологий в России «Наука.рф».

Чаус Н.А., зам. директора 
по инновационной деятельности

dn