В рамках реализации концепции кластерной политики в системе образования Приморского края 28 февраля 2023 г. на базе школы с. Жариково Пограничного района был проведен краевой семинар «Агроклассы: пути повышения качества профильного обучения». Координатором мероприятия являлся ГАУ ДПО «Приморский краевой институт развития образования».

Программа семинара включала обсуждение вопросов, связанных с осуществлением профильного обучения и профориентационной работы, трансляцию лучших практик организации образовательного процесса, опыта взаимодействия с индустриальными и академическими партнерами. Для участников были представлены фрагменты внеурочных занятий, защита проектов учащимися агроклассов, а также был организован круглый стол «Педагогические находки и острые углы профильного обучения».

На семинаре присутствовали представители администрации муниципального района, Уссурийского агропромышленного колледжа, ПримГСХА, АО «Примагро», а также руководители и учителя из 18 школ 7 округов Приморского края.

На мероприятии от колледжа был представлен доклад о роли СПО в развитии аграрного образования региона. Кроме того, колледж поделился опытом обучения школьников первой профессии в рамках сетевого взаимодействия со школами сс. Кипарисово, Корсаковка и Галенки, а также презентовал федеральный проект «Профессионалитет».

В ходе семинара у участников появились новые идеи, планы и предложения. Итогом работы был обмен контактами и планирование следующей встречи в Уссурийском городском округе.

Чаус Н.А., заместитель директора
по инновационной деятельности