3 и 4 марта 2023 года, в г. Владивостоке, на площадке ДВФУ, стартовал Форум «Молодой специалист - строитель будущего». В работе Форума приняли участие Правительство Приморского края, Публично-правовая компания «Военно-строительная компания», Российские студенческие отряды при поддержке Портнова Э.Г., сопредседателя общероссийской организации «Деловая Россия», студенты приморских строительных вузов и СПО г. Владивостока и Приморского края, руководители и работники организаций и предприятий строительной отрасли.

Цель Форума – повышение престижа строительных профессий и формирование квалифицированного кадрового состава в строительной отрасли. На практике, Форум выступает площадкой для прямого диалога студентов и работодателей, на которой студенты получают знания, полезные для будущего трудоустройства, а работодатели имеют возможность лучше понять потребности молодежи при трудоустройстве - а, значит, смогут эффективнее закрывать вакантные должности.

Строительный Форум "Молодой специалист - строитель будущего" начался с пленарного заседания от выдающихся экспертов России и Приморского края. Они обсудили важность строительной отрасли, а также упомянули Федеральный проект "Профессионалитет" и его строительный образовательно-производственный кластер, который в этом году откроется на базе Дальневосточного технического колледжа.

В рамках форума "Молодой специалист — строитель будущего" прошел практикум по созданию резюме, который провела Марина Дунаевская, главный эксперт центра развития карьеры МИТУ МАСИ (Московский архитектурно-строительный институт). Студенты высших и средних специальных образовательных учреждений Приморского края узнали, обсудили подробно каналы поиска работы, нюансы и секреты создания эффективного резюме, которое позволит делать карьеру мечты. Практикум прошел в формате активного обсуждения и взаимодействия. Уже в процессе ребята создали свое первое резюме на платформе Кадрового центра Минстроя России.

В рамках Форума было проведено 15 круглых столов с тематикой различного содержания: «Открытый разговор», «География строительства. Специфика строительства отдаленных объектов», «Роль современного ВУЗа в развитии региона», «Мой бизнес»,»Проекты комплексного развития территорий», «Возможности студентов при трудоустройстве в летний период», «Современный строитель. Кто он? Какими качествами обладает?», «Лифтостроительная отрасль. Шаг вверх», «Деловая переговорная игра «Переправа», «Организация техногенных сбросов», «Городская среда будущего», «Востребованность выпускников строительных специальностей на рынке труда Дальнего Востока», «Принципы взаимодействия между работодателем и образовательным учреждением, преподавателем», «Состояние и перспективы развития строительной отрасли на Дальнем Востоке».

На протяжении работы Форума проводилась Ярмарка вакансий, где студенты получили полную информацию о предприятиях Приморского края строительного направления.

Студенты Октябрьского филиала КГБ ПОУ «УАПК» приняли участие в мастер-классе по составлению идеального резюме «Эффективное резюме и поиск работы для начинающего специалиста» от Автономной некоммерческой организации высшего образования «Московский информационно-технологический университет - Московский архитектурно-строительный институт». Отличились следующие ребята: Никифоров Степан, Ярославцев Алексей, Волощук Максим. По окончании мероприятия ребята получили сертификаты на бесплатное прохождение трансформационной коучинговой игры в групповом формате «Вы приняты».

Далее студенты Октябрьского филиала КГБ ПОУ «УАПК», во главе с преподавателями Жужговой И.И., Неклюдовым Е.В, мастерами производственного обучения по профессиям Сварщик и Мастер ЖКЖ Прокопьевым Е.В., Шевелевым Ю.Е., приняли участие в работе круглого стола "Лифтостроительная отрасль. Шаг вверх". Активно и насыщенно прошли путь от истории лифтостроения, до высотных построек, от сложностей эксплуатации старого жилого фонда до реализации современных проектов застройки и перспектив развития ЖКХ в России. Обсудили инновационные направления в строительстве и ЖКХ.

Модератор круглого стола Ирина Петровна Хоптяр отметила, что по итогам проведения такой работы со студентами, развивается их уверенность в себе, как в будущих специалистах, и укрепляется уверенность в правильности выбора будущей профессии. За активное участие в работе стола наиболее активные студенты: Никифоров Степан, Волощук Максим, Марус Артем, Зимин Юрий отмечены сертификатами на вводный 4 часовой онлайн-курс по направлению техническое обслуживание лифтового оборудования.

Работа Форума завершилась пленарным заседанием по подведению итогов работы на круглых столах и вручением памятных подарков самым активным участникам круглых столов.

Методист Жужгова И.И.