21 июня 2023 года распоряжением Правительства РФ утверждена Стратегия развития беспилотной авиации страны на период до 2030 года и на перспективу до 2035 года. Ключевым моментом стратегии является вопрос подготовки кадров, в том числе в образовательных организациях среднего профессионального образования.

В рамках реализации данной стратегии с 28 июля по 6 августа 2023 года на базе Новосибирского государственного университета был проведен интерактивно-просветительский фестиваль «Наука, креативные индустрии  и аэронет» при поддержке ФГБО ВО «Государственный университет просвещения» - федерального оператора Федерального проекта  «Профессионалитет».   

На данном мероприятии были представлены разные регионы  страны. Приморский край представил преподаватель Уссурийского агропромышленного колледжа, эксперт демонстрационного экзамена по специальности 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования Потапов Никита Александрович. С участниками он поделился опытом использования беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве Дальнего Востока, рассказал о необходимости их применения, преимуществах, а также рассказал об организации работы в полевых условиях.

По мнению Никиты Александровича, беспилотные технологии  - это умное решение задач отрасли. Сегодня они являются мало изученными в РФ и требуют особого внимания. Необходимость их изучения является приоритетным вопросом для специалистов различных отраслей, а также для  учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров.

Чаус Н.А., зам. директора
по инновационной деятельности